Opinión | Personajes | Tornaviaje | Batijero | Folclore | Historia Canaria | Jolgorio | Pueblos | Vestimenta | Literatura Canaria | Más... |
Sábado, 23 de Septiembre de 2006
Redacción BienMeSabe/ Ayuntamiento de Tuineje
Publicado en el número 123
En Tuineje, del 24 de septiembre al 21 de octubre.
Domingo 24:
20.30 h.: Pregón, en la iglesia, a cargo de A.F. MALPAIS DE LA CORONA, de Lanzarote, agrupación que ha estado presente durante 20 años en la Romería de San Miguel .
21.00 h.: Actuación del Tenor majorero José Concepción en la Iglesia.
21.30 h. Actuación del grupo de música canaria MARESÍA.
Lunes 25:
17.00 h.: Inauguración de la exposición de calados y ganchillos a cargo del Centro de mayores de Tuineje.
17.15 h.: Inauguración de la exposición de antigüedades de don Miguel Betancor López, vecino de Tiscamanita, en el Centro de mayores de Tuineje.
19.00 h.: Exposición de fotos antiguas en el Centro de mayores.
19.00 h.: Comienzo del Torneo de fútbol sala en la cancha.
20.30 h.: Pasacalles por las calles del pueblo con Papaguevos y algunas sorpresas.
21.00 h.: Juegos sorpresas en la plaza con muchos regalos para los participantes.
Martes 26:
17.00 h.: Concurso de dibujos ¿Qué significa para ti la fiestas de San Miguel? en el centro cultural.
19.00 h.: Torneo de fútbol sala en la cancha.
21.00 h.: Proyección de videos de San Miguel y romerías de años anteriores.
Miércoles 27:
17.00 h: Exposición de los dibujos del día anterior en la Plaza.
18.00 h.: Animación infantil con talleres y castillos hinchables con TIC-TAC.
19.00 h.: Torneo de fútbol sala en la cancha.
19.30 h.: Entrega de premio del concurso de dibujos.
20.30 h.: Actuación de grupos coreográficos.
Jueves 28:
17.30 h.: La Busca del Tesoro por la ruta de la batalla de Tamasite, para mayores de 13 años.
19.00 h.: Concurso de fotografías San Miguel en fotos.
19.30 h.: Espectáculo de clown y show de payaso a cargo de la compañía de Teatro de Walter Loredo.
20.30 h.: Pasacalles por las calles del pueblo, con malabares con fuego y personajes de fantasía.
21.00 h.: Encuentro de fútbol regional entre los equipos TUINEJE C.D. – U. PUERTO DEL ROSARIO.
21.00 h.: II Encuentro de Teatro Costumbrista de San Miguel, con grupos de la isla y el grupo HARIMAGUADA de Gran Canaria .
Viernes 29: DÍA PRINCIPAL.
12.30 h.: Solemne Función Religiosa en Honor a San Miguel Arcángel, a continuación procesión religiosa con la imagen del Santo, por las calles de costumbre. A su término habrá brindis con productos de la tierra y actuación musical.
18.00 h.: Castillos hinchables infantiles a cargo de JIRIBILLA.
19.00 h.: Final del Torneo de fútbol sala en la cancha.
21.00 h.: Noche mejicana con TRIO CHIAPA, MARIACHI LAS SALINAS Y MARIACHI TEQUILA.
22.30 h.: Gran Verbena con la orquesta CARACAS y TURIA Y RITMO BROTHER.
Sábado 30:
20.00 h.: Exposición de fotografías de trajes diseñados por Néstor en el año 1934. La muestra estará comisariada por PEPI NADAL PERDOMO, especialista en la materia, hereredera directa de Néstor.
20.30 h.: Homenaje al traje típico de Fuerteventura que cumple 70 años, se ruega asistir con el traje típico.
21.00 h.: Noche especial San Miguel 2006, (Organizado por la Asociación de Mujeres Huriamen).
23.00 h.: Verbena con la orquesta CARACAS ( Tenerife) Y Grupo BOMBA ( Fuerteventura)
Domingo 1:
12.00 h.: Pintada de la Balanza de San Miguel en la Montaña de la Guerra con toda la gente del pueblo que quiera participar.
14.00 h.: Verbena del solajero con el grupo SENSACIÓN.
21.30 h.: Pase de modelos a cargo de las boutiques Soler, Nina y ropa infantil Danylaura.
Lunes 2:
18.00 h.: Carrera de bicicletas, ginkana de carretillas, etc.
20.00 h.: Charla sobre las técnicas de alfombras de sal.
21.00 h.: Proyección de la película sobre el hermanamiento de Tuineje con Garachico y de la romería en Garachico.
Martes 3:
16.30 h.: Práctica de alfombras de sal.
20.30 h.: Escala Hifi infantil con voces en directo, donde las pequeñas estrellas mostrarán su talento.
21.00 h.: Torneo de baraja: truco, napolitana, etc.
Miércoles 4:
17.00 h.: Taller y exhibición de juegos autóctonos a cargo de la escuela deportiva del Cabildo NO OLVIDES LO NUESTRO.
20.00 h.: Proyección de la película del Ballet de Gran Tarajal sobre la Batalla de Tamasite de María José Guerra.
20.30 h. Fiesta para los adultos con: Castillos hinchables y muchas sorpresas con JIRIBILLA.
Jueves 5:
12.00 h.: Inicio del Repique de Campanas que cada día anunciará las fiestas.
17.00 h.: Taller y exhibición de juegos autóctonos a cargo de la escuela deportiva del Cabildo NO OLVIDES LO NUESTRO.
19.30 h.: Cuanto cuentas (cuentacuentos) a cargo de Walter Loredo.
Viernes 6:
18.00 h.: Técnicas de Bola Canaria.
20.00 h.: Charla sobre los toques de campana de los años 40.
21.00 h.: Teatro de humor. Las Machangas.com (con Eva Robinson y Leo Medina) presentan ¡Viva el Enganche!
Sábado 7:
12.00 h.: Torneo de bola Canaria.
17.00 h.: 6ª Edición del Encuentro “Rememoramos Nuestras Tradiciones”, con exhibición de: ordeño, fabricación de queso artesanal, fabricación de turrones, etc.
18.00 h.: Encuentro de mayores, con la participación de los diferentes centros de la isla y sus rondallas.
21.00 h.: Actuación de LOS AZTECAS DEL NORTE y para finalizar TURIA Y RITMO BROTHER.
Domingo 8:
12.00 h.: Rastrillo y mercadillo en la Plaza de San Miguel y jornada de gastronomía canaria, todo ello acompañado de la música.
20.00 h.: Representación en Antigua.
Lunes 9:
19.30 h.: Curso de ordeño y fabricación de queso artesanal.
20.00 h.: Representación en Pájara de la Compañía del Teniente Coronel Sánchez Umpiérrez.
20.30 h.: Charla sobre el origen del nombre del Teniente Coronel Sánchez Umpiérrez ¿o Dumpierrez?
Martes 10:
20.00 h.: Representación en Tarajalejo de los Piratas ingleses y la quema de la balandra en la playa.
Miércoles 11:
20.00 h.: Representación en Tiscamanita de la Compañía del Capitán Baltasar Mateo.
21.00 h.: Encuentro Insular del Juego del Palo.
22.00 h.: VI Encuentro Regional de Folclore San Miguel, con la participación de A.F BUCIO (Gran Canaria), MALPAIS DE LA CORONA (Lanzarote), A.F. TARO (El Hierro) y A.F. TETIR (Fuerteventura).
00.00 h.: Gran Verbena con la orquesta ACORDE y grupo BOMBA.
Jueves 12 :
12.00 h.: Representación en Gran Tarajal del desembarco de los piratas ingleses.
15.00 h.: Feria de Artesanía con los artesanos de la isla.
ROMERIA DE SAN MIGUEL.
16.00 h.: Concentración de romeros en Corral Blanco hacia el Templo con la participación de Carrozas, carretas, animales, grupos folclóricos y parrandas. Concluirá la Romería con una ofrenda de productos de la tierra al Señor San Miguel.
Acompañará a la imagen del Santo la Procesión con fogaleras en su Honor.
22.00 h.: Gran baile de romeros con las parrandas participantes en la romería; durante el transcurso del mismo se realizarán juegos tradicionales.
00.00 h.: Gran espectáculo de Fuegos Artificiales a cargo de pirotécnica FRANCISCO DÁVILA E HIJOS.
00.15 h.: Continuamos parrandeando con, A.F. BUCIO, A.F. TARO, LOS PAPEROS, CENDRO, PARRANDA EL CABRERO, TABAJOSTE, MARESIA, TABABAIRE, ENTRE OTROS.
Viernes 13: DÍA PRINCIPAL.
FIESTAS JURADAS DE LA ISLA AL SEÑOR SAN MIGUEL
266 ANIVERSARIO DE LA BATALLA DE TAMASITE.
10.30 h.: Salida de los majoreros hacia Llano del Florido para la batalla.
11.00 h.: Representación de la victoria de los majoreros sobre los piratas ingleses . Salida desde el Llano del Florido.
11.15 h.: Salida de las mujeres, niños y el cura desde el Risquete.
12.00 h.: Entrada en el Templo de San Miguel.
12.30 h.: Solemne Función Religiosa de las Fiestas Juradas por el pueblo majorero en Honor a San Miguel, acompañado por la misa Canaria a cargo de la AGRUPACIÓN DE GRAN CANARIA, celebrada por el Reverendo Juan Antonio Gallego López.
A continuación, tendrá lugar la procesión con la imagen de Nuestro Santo por las calles del pueblo.
A su término habrá brindis canario con los productos típicos de la tierra y todo ello acompañado por la música canaria de la A.F. BUCIO.
20.30 h.: Proyección del video de los Cantares de Tamasite y del Señor San Miguel.
21.30 h.: Encuentro de Versadores con: RAÚL HERRERA, ROBERTO PÉREZ, LUIS PAZ, ENRIQUE PAZ, FERNANDO MURGA Y JOSÉ LUIS TEIXE.
22.30 h.: Verbena con la Orquesta ARMONIA SHOW (Gran Canaria) y la orquesta ACORDE (Fuerteventura).
Sábado 14:
10.00 h a 14.00 h.: Talleres y castillos hinchables con GOMERA PRODUCCIONES.
21.00 h.: Noche de Humor con Instinto Cómico: Doña Panchita, Servando y Carmen de España.
23.00 h. Verbena con la Orquesta ARMONIA SHOW (Gran Canaria) y grupo BOMBA (Fuerteventura).
Sábado 21:
11.00 h.: V Feria de Ganado San Miguel con: Exposición de cabras majoreras, machos, burros, entre otros.
22.30 h.: Entrega de trofeos a los ganadores de los diferentes torneos.
23.00 h.: Verbena de la octava con GUAJAVI (Fuerteventura) y LAS LADYS DEL SWING (Gran Canaria).
Relacionado.
Ver cómic sobre la Batalla de Tamasite.
#02 ke prooooooooooooooooooooo esta super wayy
#01 La photographia de la bataille de Tamasite encima es para www.sunnyfuerteventura.com.
Mas photographs para ver a
http://www.sunnyfuerteventura.com/battle-of-tamasite/index.html